23.05.2016

      Руководитель Группы предприятий «Стальные конструкции» Ю.Н.Елисеев  принял участие в заседании Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий Общественного совета при Минстрое России.

       На заседании рассматривались приоритетные вопросы развития отрасли. Руководитель Группы предприятий «Стальные конструкции» Ю.Н.Елисеев выступил с докладом на тему: «Создание научно-технической и нормативной базы массового жилищного и социального строительства с использованием прогрессивных видов строительных материалов и конструкций». В докладе были рассмотрены нормативно-правовые и административные барьеры, препятствующие выводу на строительный рынок прогрессивных строительных материалов и конструкций из тонколистовой оцинкованной стали. Ю.Н.Елисеев отметил возрастающий уровень доверия и сотрудничества между российскими металлургами и металлостроителями. На протяжении многих лет в рамках некоммерческого партнерства «Русская сталь» обсуждается необходимость разработки Свода правил по проектированию и расчету ЛСТК. Достигнуто полное взаимопонимание заинтересованных сторон в отношении важнейшего для отрасли документа. Однако четких процедурных механизмов рассмотрения проектов сводов правил в ТК 465 нет. Новой редакцией программы разработки нормативно-технических документов Минстроя России данный свод правил не предусмотрен. Ю.Н.Елисеев выступил с инициативой в создавшейся ситуации включить тематику ЛСТК отдельным разделом в СП 16.13330.2011 «Стальные конструкции», который является обязательным документом для всех проектно-конструкторских организаций, обеспечивающим выполнение требований технического регламента «О безопасности зданий и сооружений». Предложение было поддержано участниками заседания и в ближайшее время будет оформлено протокольным решением Комиссии.

       Помимо данного вопроса, на заседании Комиссии были рассмотрены и иные актуальные проблемы управления и развития строительного комплекса России. Среди них - формирование системы центров оценки квалификации в строительстве, проблемы использования унифицированных конструкций из древесины и на основе древесин, развитие сырьевой базы в области модифицирующих добавок для сухих строительных смесей и др.

       Заседание прошло конструктивно с принятием конкретных решений. Важнейшим среди них стало решение о формировании референтной группы из числа специалистов Минстроя России и строительного бизнес-сообщества, основной задачей которой будет комплексное рассмотрение существующего состояния дел в области инновационной деятельности в отрасли и поиск путей повышения ее эффективности.


← Назад к списку новостей