28.11.2016

Информационное сообщение Группы предприятий «Стальные конструкции»

       В период проведения промышленной выставки «Металл-Экспо 2016» состоялся Круглый стол с обсуждением состояния нормативной базы и технических решений для рынка легких строительных металлоконструкций.
      Одной из наиболее значимых тем, поднятых на круглом столе, явился недавно разработанный в России и представленный в Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества независимых государств (МГС СНГ) ГОСТ 24045-2016 «Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства. Технические условия».

       Стандарт разработан на замену ГОСТ 24045-2010. Разработчик стандарта – ЦНИИПСК им. Мельникова. Данный нормативно-технический документ затрагивает интересы сотен производителей профилированных стальных настилов, ориентированных на выпуск современной конкурентоспособной продукции по межгосударственным и национальным стандартам. Текст стандарта получен нами из МГС СНГ специально для формирования объективной оценки выполненной ЦНИИПСК им. Мельникова работы.

       Позицию отрасли по данному документу на Круглом столе доложил Президент Всероссийской Ассоциацией Металлостроителей, действительный член Британского института стальных конструкций, руководитель Группы предприятий «Стальные конструкции» Ю.Н.Елисеев. В его выступлении отмечалось, что техническая экспертиза стандарта, проведенная Всероссийской Ассоциацией Металлостроителей при участии Группы предприятий «Стальные конструкции», выявила недопустимо низкий научно-технический уровень предлагаемого стандарта и его несоответствие реальному положению дел в российской металлостроительной индустрии. Стандарт не представляет собой целостный, сбалансированный и современный научно-технический документ, создающий долговременную основу для форсированного развития ключевых металлостроительных производств и повышения операционной эффективности предприятий за счет выпуска новых видов продукции. В нем основное внимание сосредоточено на характеристиках стальных профилей, которые разработаны десятки лет назад, еще в советский период, на основе имеющихся в то время производственных возможностей металлургических и металлостроительных предприятий. По мнению Ю.Н.Елисеева, в условиях принятого руководством страны курса на импортозамещение в стандарте не приведено ни одной прогрессивной отечественной разработки, а даны ссылки на продукцию иностранной компании.

       Выступивший на Круглом столе оппонентом представитель ЦНИИПСК им. Мельникова Э.Л.Айрумян (альтернативная структура организации-разработчика стандарта) высказал категорически противоположную точку зрения на новую редакцию ГОСТ 24045-2016. По его мнению, в стандарте учтены новейшие разработки российских металлостроителей, в том числе и профили, которые разрабатывались и рассчитывались с его непосредственным участием.

      С целью объективной и беспристрастной оценки мнений в Группе предприятий «Стальные конструкции» проведен углубленный анализ типоразмеров стальных гнутых профилей, включенных в новую редакцию Стандарта, и материалов, используемых для их изготовления. Результаты исследований представлены в прилагаемой ниже таблице.

       Проведенные исследования показывают, что около 40% наиболее известных в настоящее время профилей в ГОСТ 24045-2016 не включены. Существует еще, по меньшей мере, 10-15 типоразмеров профилей, массово выпускаемых российскими металлостроительными предприятиями, которые не отражены в Стандарте. Значительная часть представленных в документе профилей «скопирована» с редакции стандарта 1994 года и в техническом отношении устарела. В то же время новейшие патентно-способные разработки высокоэффективных профилей с оптимальными техническими и эксплуатационными свойствами, являющиеся результатом многочисленных российских и зарубежных исследований и испытаний и массово выпускаемые отечественной промышленностью, в документе совершенно не учтены. В их числе – инновационные профили для сталежелезобетонных перекрытий, позволяющие возводить строительные конструкции, превосходящие по эффективности в 2-3 раза традиционные технические решения. Либо профили большого сечения для крупнопролетных зданий и сооружений, в которых остро нуждается российский строительный комплекс. Следует также отметить, что минимальная толщина оцинкованной стали, указанная в новой редакции ГОСТ 24045 равна 0,6 мм, тогда как в настоящее время около 50% применяемых профилей (до 80% в частном строительстве) производится из оцинкованной стали толщиной 0,35 - 0,55 мм. Кроме того, в данной редакции ГОСТа указаны толщины заготовки кратные 0,1 мм, в то время, как достаточно широко распространены толщины металла, кратные 0,05 мм (0,35 ; 0,4 ; 0,45 ; 0,5 ; 0,55 ; 0,6 ; 0,65 мм и т.д.).

       Представленные данные убедительно свидетельствуют о НЕСООТВЕТСТВИИ разработанного ЦНИИПСК им. Мельникова ГОСТ 24045-2016 интересам российских металлостроительных предприятий и строительной отрасли в целом. Введение в действие в России данного отраслевого стандарта не только не будет способствовать поступательному и конкурентоспособному развитию металлостроительной индустрии, но и, напротив, создаст предпосылки для регресса в отрасли, приведет к снижению ее инвестиционной привлекательности, блокированию внедрения в строительство инновационных изделий и конструкций, удорожанию строительства промышленных и гражданских сооружений, в которых стальные листовые профили используются в больших объемах. По сути, выполненная ЦНИИПСК им. Мельникова работа - это очевидный регресс, резкий откат назад, обо она осуществлялась в полном отрыве от реальной промышленно-строительной практики, в отсутствие профессионального диалога, без привлечения промышленности. Работа является каноническим примером крайне небрежной, безответственной и недопустимой разработки важнейших для отрасли нормативно-технических документов!

       Следует особо отметить, что ситуация в научной сфере металлостроительной индустрии чрезвычайно запутана. В отрасли совершенно отсутствует всякая координация научных исследований. На сегодняшний день существует 3(!!) жестко конкурирующих между собой института с одноименным названием - ЦНИИПСК им. Мельникова с разной организационно-правовой формой. Очевидно, что такая конкуренция, а по сути – конъюнктура, чрезвычайно негативно влияет на научное обеспечение развития отрасли, закономерным итогом чего является выпуск недопустимо «слабых» нормативно-технических документов.

ВЫВОДЫ.

  1. Выпущенный ЦНИИПСК им. Мельникова ГОСТ 24045-2016 «Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства. Технические условия» противоречит интересам развития российских металлостроительных предприятий и должен быть отозван из Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества независимых государств. Работа по его отзыву в настоящее время проводится Всероссийской Ассоциацией Металлостроителей.

  2. Группа предприятий «Стальные конструкции» настоятельно рекомендует уважаемому нами Э.Л.Айрумяну в дискуссиях по вопросам развития нормативно-технического обеспечения металлостроительной индустрии не выдавать желаемое за действительное, пользоваться достоверной информацией и доказанными фактами, а не гипотезами, догадками и домыслами, дезориентирующими строительное сообщество.

  3. Производителям стальных гнутых профилей следует в максимально возможной степени принимать участие в интеграционных процессах, проходящих в отрасли. В одиночку ни одно, даже самое сильное предприятие не способно решить масштабные задачи развития нормативно-технической базы металлостроительства. Только совместные усилия в рамках деятельности союзов и ассоциаций способны обеспечить научно-технический прогресс и достижение поставленных перед отраслью целей.

  4. Существующая практика пропаганды новых технических решений в сфере разработки и производства стальных гнутых профилей не результативна. Представляется необходимым издать массовым тиражом тематический каталог продукции с последующим распространением его среди проектных институтов, девелоперов, застройщиков и крупных региональных представителей строительного рынка страны. Подобный каталог издавался несколько лет назад Всероссийской Ассоциацией Металлостроителей и показал высокую востребованность. Ассоциация готова взять на себя функции повторного издания такого каталога и приглашает заинтересованные предприятия отрасли принять участие в его формировании.

Группа предприятий «Стальные конструкции»

Основные типы профилированных настилов и их присутствие в новой редакции ГОСТ 24045 (2016 г.)

Марка профилированного листа

Используемые в настоящее время толщины оцинкованной стали, мм

Новая редакция

ГОСТ 24045-2016

Примечание

Наличие данного профиля

в ГОСТе

Используемые толщины оцинкованной стали, мм

1

С8 - 1150

0,35 - 0,7

Отсутствует

Самый популярный профиль для строительства ограждений и облицовки стен. Производится 90% компаний - изготовителей профлиста.

2

С10 - 899


+

0,6 ; 0,7

Предусмотрена заготовка шириной 1000 мм. В настоящий момент данный профиль практически не производится.

3

С10 - 1000

0,35 - 0,7

+

0,6 ; 0,7

Производится ограниченным количеством заводов.

4

С15 - 800


+

0,6 ; 0,7

Предусмотрена заготовка шириной 1100 мм. В настоящий момент данный профиль практически не производится.

5

С15 - 1000

0,35 - 0,7

+

0,6 ; 0,7

Производится очень ограниченным количеством заводов.

6

С18 - 1000

0,35 - 0,7

+

0,6 ; 0,7

Производится очень ограниченным количеством заводов.

7

С20 - 1100 (МП20 - 1100)

0,35 - 0,7

Отсутствует

Очень популярный профиль для частного строительства. Производится 50% компаний - изготовителей профлиста.

8

С21 - 1000

0,35 - 0,7

+

0,6 ; 0,7

Один из самых популярных типов профилированного листа для частного строительства

9

НС35 - 1000

0,4 - 0,8

+

0,6 ; 0,7 ; 0,8

Широко распространён

10

С44 - 1000

0,4 - 0,7

+

0,7

Производится ограниченным количеством заводов.

11

НС44 - 1000

0,4 - 0,8

+

0,7 ; 0,8

Существует несколько вариантов данного профиля. Ширина заготовки может быть 1250 и 1400 мм.

12

Н57 - 750

0,6 - 0,8

+

0,6 ; 0,7 ; 0,8

Широко распространён

13

ПГЛ57 - 900

0,6 - 0,8

Отсутствует

Производится ограниченным количеством заводов (заготовка 1250 мм).

14

Н60 - 845

0,6 - 0,9

+

0,7 ; 0,8 ; 0,9

Широко распространён

15

Н75 - 750

0,7 - 0,9

+

0,7 ; 0,8 ; 0,9

Широко распространён

16

Н114 - 600

0,7 - 1,0

+

0,8 ; 0,9 ; 1,0

Широко распространён

17

Н114 - 750

0,8 - 1,0

+

0,8 ; 0,9 ; 1,0

Широко распространён

18

СКН127 - 1100

0,8 - 1,2

Отсутствует

Производится ограниченным количеством заводов.

19

Н153 -840

0,75 - 1,5

Отсутствует

Широко распространённый на западе и в России профиль для крупнопролётных сооружений

20

Н153 -850

0,8 - 1,5

+

0,8 ; 1,0 ; 1,2 ; 1,5

Производится единственным заводом и крайне редко включается в техническую документацию

21

СКН153 - 900

0,8 - 1,5

Отсутствует

Отечественная разработка профиля для крупнопролётных сооружений. Обладает повышенной несущей способностью относительно зарубежного аналога (Н153-840)

22

СКН157 - 800

0,8 - 1,5

Отсутствует

Отечественная разработка профиля для крупнопролётных сооружений. Обладает повышенной несущей способностью относительно зарубежного аналога (Н158-750)

23

Н158 - 750

0,75 - 1,5

Отсутствует

Широко распространённый на западе и в России профиль для крупнопролётных сооружений

24

СКН50Z - 600

0,6 - 1,2

Отсутствует

Отечественные разработки профилированных листов для сталебетонных перекрытий

25

Н80А - 674

0,8 - 1,0

Отсутствует

26

СКН90Z-1000

0,7 - 1,2

Отсутствует


← Назад к списку новостей